На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Названы основные способы использовать осеннюю листву на даче

Дачные работы почти завершены. Остались последние штрихи. И тут перед дачниками встает вполне резонный вопрос – что делать с опавшей листвой? Можно ли ее как-то использовать во благо земле? Специалисты отмечают однозначно – да. Из них можно сделать ценное удобрение в виде компоста, биогумуса, а еще – утеплить многолетники, сообщает aif.ru.

Исследователи доказали, что в составе листвы есть полезнейшие питательные элементы: углеводы и белки, лигноподобные и минеральные вещества. Они идеальны в виде подкормки растений, поскольку при разложении приобретут доступную форму.Первое, что можно сделать из желтых листов, – компост. Все растительные остатки с огорода – ботва, сорняки, измельченные ветки и листва – годятся в переработку для того, чтобы создать хороший компост. При его закладке важно укладывать органику слоями: зеленые остатки растений, листва, измельченные ветки, кухонные отходы.

По словам бывалых дачников, чем мельче будут эти остатки, тем быстрее созреет компост, то есть станет более рыхлым и рассыпчатым. Для ускорения его созревания можно полить его старым засахаренным вареньем, разбавив с водой.

На втором месте находится биогумус. Это более сложный вариант, но зато урожайность растений будет намного выше, чем в предыдущем варианте, говорят специалисты. Считается, что биогумус полезнее перегноя. Его высокая питательность обусловлена переработкой опавших листьев дождевыми червями.

Чтобы получить биогумус, нужно разложить листву по полиэтиленовым мешкам, проделав несколько отверстий для воздухообмена. Затем утрамбовать массу, добавив золу. Весной необходимо будет выкопать яму и поместить туда эти листья, немного компоста, перепревшие опилки, сорняки и живых дождевых червей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на субботу, 23 октября: наступает бурный период для эмоциональных людей

Еще можно озимые посевы, многолетние овощи и цветы, декоративные растения мульчировать сухой листвой. Для этого лучше всего подойдет дубовая, обладающая особыми свойствами.

Еще с помощью осенних листьев можно сделать высокие грядки. Урожайность на них всегда выше, чем на обычных. Достигается это за счет особой структуры и почвы, более питательной и полезной. На дно грядки нужно положить сетку, чтобы грызуны не достали сочные корнеплоды. Затем идет первый слой. Это древесные остатки. Следующий слой – кора и измельченные ветки с помощью шредера, а над ним более тонкий слой из упаковочного картона, натуральной мешковины. За ним следуют перепревшие опилки, сорняки, листва. А завершает грядку слой плодородной почвы.

Ранее сообщалось, что ВЦИОМ провел опрос. И оказалось, что более чем у половины опрошенных россиян или членов их семей есть земельный участок, в том числе загородный дом, коттедж или дача (57%)». С 2020 года более четверти (26%) респондентов стали проводить на загородных участках больше времени, 11% – меньше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх