На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Добраться до школы: в уральском селе для ребенка сделали автобусную остановку

В Свердловской области шестиклассница дважды в день была вынуждена ходить по морозу полтора километра, чтобы сесть на школьный автобус. Помочь ребенку ездить на учебу должны были в администрации поселения, однако на все просьбы матери отвечали отказом. В дело вмешалась прокуратура, сообщает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Шестиклассница Ульяна Макарова любит школу. Но добираться до нее раньше было очень трудно. Приходилось шагать полтора километра до остановки школьного автобуса. Та же история на обратном пути – опять полтора километра до дома. А сейчас Ульяну довозят практически до порога. В родном селе девочки под названием Писанец в октябре появилась остановка. Вот она поблескивает новой жестью.

Ульяна признается: ходить до автобуса было страшно. Путь пролегал мимо кладбища.

«Я вставала в шесть утра, очень рано, и было темно. Завтракала, брала портфель и шла. У нас на дороге не было света. Ездили машины, было страшно, но в школу идти надо», – сказала школьница.

Мама Ульяны не могла провожать дочь. Каждый день в три часа утра Наталья Упорова уезжала на работу на птицефабрику и там не находила себе места. На письма в поселковую администрацию отвечали: «Помочь не можем». В итоге Наталья обратилась в прокуратуру.

«Я написала: если погибнет ребенок, не дай бог что случится, как вы будете относиться к этому? Вроде все для детей. Нас услышали»? – отметила мать Ульяны Наталья Упорова.

Из прокуратуры позвонили на следующий день. Слова обеспокоенной матери запустили чиновничью машину.

«В связи с чем Артемовской прокуратурой в адрес начальника управления образования Артемовского городского округа внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Установлен остановочный комплекс в селе Писанец в соответствии санитарными правилами, право ребенка на транспортное обеспечение восстановлено», – указала помощник артемовского городского прокурора Анастасия Колотвина.

И вот уже в местной администрации, в которой еще вчера не могли решить проблему, говорят о командной работе. И деньги-то сразу нашлись, и строительная бригада сработала слаженно.

«Это важно. Образовательный процесс, неважно, сколько в селе детей, все равно они имеют право на образование. Поэтому остановочный пункт был необходим. Кроме того, в том районе подрастают три ребенка, которые потом будут пользоваться этим остановочным пунктом», – отметила начальник территориального управления поселка Сосновый Бор Елена Королева.

Это не их прихоть. Требование мамы и дочери были законными. По новым нормативам расстояние до школы или остановки школьного автобуса не должно быть больше километра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх