На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Минэнерго Беларуси: Мы готовы при необходимости экспортировать электричество с БелАЭС

Беларусь при необходимости готова обеспечить экспорт электроэнергии с атомной станции. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, передает «МИР 24».

Первый энергоблок белорусской атомной электростанции подключен к сети. Специалисты приступили к комплексному тесту оборудования. Это финальный этап опытно-промышленной эксплуатации блока. Страна ежегодно наращивает объемы производства электроэнергии. Только за последние 10 лет ее выработка выросла на 20%.

«С учетом возрастающего потребления в стране – около 40% будут обеспечиваться удовлетворений потребности страны в электрической энергии от атомной электростанции. У нас энергосистема самодостаточная, то есть мы обеспечиваем полностью потребность в электрической энергии за счет ее производства на собственных генерирующих источниках», – заявил Каранкевич.

К 90-летию белорусской энергосистемы в Минске открыли памятный камень и заложили аллею. Скоро на этом месте создадут современный экопарк в честь работников энергетической промышленности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх