На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В Москве установили первые камеры для борьбы с шумным транспортом

В Москве начали устанавливать дорожные камеры, которые измеряют шум проезжающего транспорта для выписывания водителям штрафов. К тестированию новых комплексов приступил столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД), пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Заместитель главы департамента транспорта Андрей Корнеев рассказал, что камера, которая позволит штрафовать водителей за шумную езду, оборудована четырьмя микрофонами. Дорожный комплекс также способен снимать фото и видео.

По словам чиновника, прежде чем применять эти устройства повсеместно, они должны пройти сертификацию в Росстандарте. Также для этого нужно будет принять отдельный документ, в котором будут прописаны пороговые значения шума.

Корнеев подчеркнул, что новые камеры будут устанавливаться в местах, где жители больше всего жалуются на шум от машин. Одна из тестовых систем сейчас установлена на Чистых прудах.

«Штрафное постановление будет включать панорамную фотографию с траекторией проезда машины (или мотоцикла), а также информацию об уровне произведенного транспортным средством шума в пяти – семи точках по ходу движения», – пояснил изданию глава управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье камеры, фиксировавшие среднюю скорость машин на дорогах, настроили на обычный режим работы. Речь о парных комплексах, которые находились на расстоянии от нескольких сотен метров до нескольких километров друг от друга. Им изменили режим работы из-за того, что в регионе перестали штрафовать за превышение средней скорости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх