На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Почти «Мона Лиза»: копия шедевра да Винчи выставлена на продажу

«Мона Лиза» уйдет с молотка. Но не оригинальная картина, а ее копия, созданная в начале XVII века. Лот выставят на аукцион 9 ноября, передает телеканал «МИР 24».

Автор картины неизвестен. Но судя по технике исполнения, художник мог копировать ее прямо с оригинала – знаменитой «Моны Лизы» Леонародо да Винчи, которая выставлена во французском Лувре. По оценкам экспертов, конечная цена копии может достигнуть 200 тысяч евро.

«Эта версия «Моны Лизы» особенно близка к оригиналу. Она написана на дубовой панели, это идеальная древесина для живописи. И мы знаем несколько копий «Моны Лизы», сделанных в XVII веке, но именно эта выделяется высоким уровнем мастерства и верностью оригиналу. Особенно это можно заметить в технике прорисовки лица. Еще замечательно, что деревянное полотно позволило картине сохраниться в идеальном состоянии», – сказал эксперт аукционного дома Мэттью Фурне.

В 2017 году другая копия «Моны Лизы», которая также была создана в XVII веке, была продана на аукционе почти за три миллиона евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх