На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

COVID-19 в СНГ: в Казахстане будут строже следить за соблюдением защитных мер, в Беларуси отменят самоизоляцию для контактировавших с больными

«Омикрон» молниеносно распространяется в Грузии. В стране уже 24 зараженных новым штаммом. Межведомственный координационный совет объявил выходные с 1 по 10 января. О том, как противостоят коронавирусу в странах Содружества, узнали корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Казахстанцы должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Премьер-министр страны поручил эпидемиологам и полицейским строго следить за соблюдением защитных мер. За две недели уровень заболеваемости в республике снизился на треть, но многие страны накрыла новая волна, поэтому Аскар Мамин напомнил о необходимости вакцинации. На сегодня по темпам прививочной кампании в СНГ Казахстан занимает второе место.

«В настоящее время всего вакцинировано около 9 миллионов взрослого населения первым компонентом, это примерно 75 % взрослого населения, вторым компонентом привито более 8,4 миллиона человек, это примерно 75 % взрослого населения. Особенно обращаю внимание Министерства здравоохранения и акиматов регионов на увеличение темпов вакцинации и ревакцинации», – подчеркнул казахстанский премьер.

Беларусь

В Беларуси отменили самоизоляцию для граждан, которые имели контакт с инфицированными ковидом. Новые правила начнут действовать завтра. На семидневный карантин будут отправлять только белорусов и иностранцев с подтвержденным коронавирусом. Те же, кто сейчас находятся на самоизоляции, должны соблюдать ее до конца, сообщают в Совете министров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх