На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Борщевик способен полностью вытеснять другие растения. ЭКСКЛЮЗИВ

Борщевик способен полностью вытеснять другие растения, если его не уничтожать. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала основатель общественного движения «Антиборщевик» Мария Попова. Она отметила, что масштаб проблемы колоссален, и не все его осознают.

«Борщевик вытесняет местные травы. Где он на опушках растет, в лес заходит – вытесняет подлесок. Главное, что я вижу своими глазами много лет, – заросли борщевика довольно стабильны, они не зарастают лесом, как обычное поле, если его забросить, в лесной зоне оно превращается в молодой лес. С полями борщевика этого не происходит. Море борщевика остается», – подчеркнула Попова.

Она призвала владельцев дачных участков ответственно относиться к земле, чтобы не допускать появления зарослей опасного растения.

«Крайне желательно поглядывать за пределы участка, наблюдать, что происходит, и не допускать, чтобы участок окружила стена борщевика. Если он пророс, нужно его уничтожить или написать жалобу в «Добродел», а потом проконтролировать, что ее исполнили. Лучше мониторить ситуацию вокруг дачи, не дожидаться осложнения. Если он вырос на дачном участке, если это первый борщевик, можно выкопать ниже точки роста – это для него верная смерть», – отметила она.

По словам Марии Поповой, для борьбы с борщевиком можно применять различные методы. Например, использовать химию или несколько раз за сезон перепахать участок.

«Можно черной пленкой накрыть – это обычное растение, оно любит свет и воду, если его накрыть, оно погибает. Из простого – обрезка цветов, но важно соблюдать меры безопасности. Это растение умирает после цветения, такова его сущность. Оно цветет один раз в жизни, но оставляет после себя много тысяч семян. Если ему тщательно обрезать все цветы, и не один раз, то это конкретное растение мы победим, потомство оно не даст и само погибнет. Косить можно, но это один их самых неэффективных методов. Я знаю, что извести борщевик покосом удалось за 10 лет», – добавила Попова.

Другие растения, рассказала основатель общественного движения, в качестве метода борьбы с борщевиком не подойдут, поскольку он способен вытеснять все другие виды.

«В прошлом году я на экспериментальном участке топинамбур осенью посадила в заросли борщевика. Результат – когда топинамбур был по колено, борщевик трехметровые зонтики выпустил. Я не могу всерьез относиться к этому методу», – заключила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх