На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Самую тонкую в мире рождественскую елку создали из графена

Ученые Технического университета Дании создали рождественскую ель толщиной всего в один атом. Материалом для ее изготовления стал графен, сообщает The Daily Mail.

Праздничное творение в 30 000 раз тоньше кухонной пленки и в 3000 раз толще бактерии. При этом его длина составляет 14 сантиметров.

Напомним, графен состоит из плоского одинарного слоя атомов углерода, расположенных в виде сотовой структуры. Он более прочный, жесткий и лучше проводит электричество и тепло, чем любой другой известный материал.

Графен обладает огромным потенциалом для производства гибкой электроники, солнечных панелей, фильтров для воды и биосенсоров, отметили ученые. С его помощью может создать сверхкомпактные, гибкие и легкие электронные схемы.

Рождественская ель из рулона графена длиной 10 метров и целым куском перенесли на пластиковую фольгу, а затем подвергли терагерцовому излучению. Последнее было сделано для контроля качества графена.

Поглощение терагерцовых волн напрямую связано с электропроводностью; чем лучше проводящие качества графена, тем лучше он их поглощает. Ученые подключили терагерцовый сканер к машине, которая переносит графеновую пленку.

«Машина аккуратно снимает слой графена с медного рулона, на котором выращен слой графена, и перемещает его на пластиковую фольгу, не ломая, не сморщивая и не пачкая. Объединяя ее с терагерцовой системой, мы можем сразу увидеть, прошел ли процесс хорошо, то есть имеем ли мы непрерывный графен с низким электрическим сопротивлением», – пояснили ученые.

Авторы отметили, что созданный ими метод будет эффективен для других работ с графеном. Ранее сообщалось, что в Нидерландах создали самое маленькое рождественское дерево в мире. Его высота составила 4 нанометра (0,000004 мм).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх