На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Сомнолог: Частые пробуждения по ночам опасны для здоровья

Врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал об опасности частого пробуждения по ночам. По его словам, причиной пробуждения может быть стресс. Если эту проблему не решить, появится бессонница, а вместе с ней и существенные проблемы со здоровьем, передает «Радио-1».

Полуэктов указал, что человек, как правило, за ночь просыпается около 10 раз. Это происходит, когда он переворачивается в постели, это считается нормой. Тем не менее более частые пробуждения приводят к повышению возбудимости нервной системы. Возникает ситуация, когда необходимо обращаться за помощью к специалистам.

«Если вы надолго лишились сна, дело плохо. Защитные ресурсы организма исчерпаны и нужны специальные дополнительные методы», – указал эксперт.

По мнению Полуэктова, справиться с частыми пробуждениями можно и самостоятельно. Для этого рекомендуется отказаться от активной деятельности как минимум за час до отхода ко сну.

Ранее врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Александр Калинкин объяснил, почему опасно вставать каждый раз по будильнику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх