На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Обзор зарубежных СМИ: супертайфун на Филиппинах и самый молодой президент Чили

Количество жертв тайфуна «Рая» на Филиппинах превысило 200 человек. Сотни тысяч вынуждены были покинуть свои дома, сообщает CNN. Национальная полиция Филиппин сообщила, что по состоянию на понедельник 52 человека числятся пропавшими без вести, в то время как еще 239 человек получили «значительные травмы». Супертайфун обрушился в четверг на остров Сиаргао – популярное место для туризма и серфинга. Порывы ветра достигали 260 км/ч, что соответствует урагану 5 категории. Затем он двинулся на запад, разрушая дома и вырывая деревья и столбы электропередач. Официальные лица не исключают, что число погибших может возрасти, поскольку спасательная операция еще не завершена. Предварительная сумма ущерба оценивается в 4,5 млн долларов.

В Чили назвали имя нового президента. Главой страны стал кандидат от левых сил Габриэль Борич, сообщает BBC News. Его соперник, ультраправый политик Хосе Антонио Каст, признал свое поражение всего через полтора часа после закрытия избирательных участков. В избиркоме сообщили, что Борич получил 56% голосов, каст – 44%. Выборы оказались самыми поляризированными за последние несколько десятков лет. Кандидаты представили совершенно разные видения будущего развития страны. Интересно, что оба являются «политическими аутсайдерами» и представляют партии, которых раньше не было в правительстве. 35-летний Борис станет самым молодым президентом Чили и одним из самых молодых лидеров во всей мировой истории.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попал в очередной «ковидный» скандал. В СМИ начали распространять фотографию, где глава правительства вместе с женой и десятком коллег пьет вино в саду на Даунинг-стрит. Снимок был сделан 15 мая 2020 года, когда в стране действовали строгие коронавирусные ограничения, сообщает The Independent. Так, гражданам запрещали собираться в компании более двух человек (при условии, что они не являются членами одной семьи) на открытом воздухе; в помещении запрещались любые встречи. Представители Даунинг-стрит уже заявили, что мероприятие носило сугубо деловой характер. Отметим, что ранее администрацию Джонсона уличили в проведении рождественской вечеринки в период локдауна.

Папа Римский резко осудил домашнее насилие. Он заявил, что мужчины, применяющие силу в отношении женщин, совершают «почти сатанинское» дело, сообщает The Guardian. С начала пандемии COVID-19 понтифик несколько раз выступал против насилия в семье, которое усилилось во многих странах в связи с изоляцией. «Число женщин, которых избивают и подвергают издевательствам в их домах, даже со стороны их мужей, очень и очень велико. Для меня это нечто почти сатанинское, потому что это использование в своих интересах человека, который не может защитить себя», – подчеркнул папа. Отметим, что он известен широкой благотворительной деятельностью – так, в 2020 году, когда дворец недалеко от площади Святого Петра опустел, он приказал превратить его в приют для бездомных.

Рождественские поездки могут ускорить темпы распространения «омикрона», предупредил главный инфекционист США Энтони Фаучи. Он призвал граждан вакцинироваться, а также соблюдать меры предосторожности в местах большого скопления людей, таких как аэропорты, сообщает Sky News.. Президент США Джо Байден планирует 21 декабря выступить перед нацией и рассказать о новых мерах противодействия новому штамму коронавирусной инфекции. Число заболевших особенно быстро растет в густонаселенных штатах, например, в Нью-Йорке. В связи со всплеском заболеваемости были отменены бродвейские шоу и спортивные матчи, игры НБА и НХЛ. Несколько университетов, включая Корнелл и Гарвард, также вернулись к онлайн-обучению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх