На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Путин поручил сократить число проверочных работ в школах и усовершенствовать оплату труда учителей

Президент России Владимир Путин поручил сократить число проверочных и контрольных работ в школах для обеспечения «обоснованного режима контроля знаний». Об этом говорится в перечне поручений кабмину, Министерству просвещения России и властям регионов по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 25 августа, опубликованном на сайте Кремля.

«Проработать вопрос и обеспечить сокращение количества контрольных и проверочных работ в общеобразовательных организациях с учетом необходимости обеспечения методически обоснованного режима контроля знаний и актуальности задач мониторинга качества образования», – говорится в документе.

Также, согласно сообщению, Минпросвещения России и регионы до 1 декабря должны доложить о совершенствовании системы оплаты труда учителей с «учетом введения национальной системы учительского роста».

Помимо прочего, глава государства поручил шире освещать конкурс «Учитель года России», в том числе создать соответствующее телевизионное шоу и предусмотреть его финансирование.

«Обеспечить начиная с 2022 года: широкое информационное освещение Всероссийского конкурса «Учитель года России», в том числе создание телевизионного шоу и его трансляцию с использованием зрелищных креативных подходов к проведению такого конкурса на общероссийском обязательном общедоступном канале, предусмотрев ежегодное финансирование из федерального бюджета», – говорится в поручении.

Срок выполнения этого поручения – 1 июля 2022 года. При этом правительство должно до 30 декабря 2021-го предоставить промежуточный доклад.

Кроме того, российский лидер поручил Госсовету и кабинету министров предусмотреть вопрос о госрегулировании оборота информационной продукции для детей в интернете. А Минпросвещения и региональные власти должны к 1 декабря 2021 года разработать и утвердить требования к образовательным учреждениям в части инклюзивного образования.

Правительству в свою очередь необходимо до 1 марта 2022 год рассмотреть вопрос об исключении понятия «образовательная услуга» из законодательства об образовании.

Путин также поручил кабмину доложить о том, как организована работа по комплексному обновлению системы преподавания истории в российских школах. Это поручение должно быть выполнено с привлечением к работе Российской академии наук, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, ведущих университетов и заинтересованных научных организаций, Российского общества «Знание», Российского движения школьников и во взаимодействии с Межведомственной комиссией по историческому просвещению. Доклад по выполнению поручения, как отмечено в документе, следует представить до 1 декабря 2021 года, а в дальнейшем – ежегодно.

Кроме того, правительству поручено выделить из бюджета дополнительные 500 млн рублей на развитие детского центра «Океан» в Приморском крае.

Выделяемые средства должны будут пойти на обновление парка автобусов для перевозки детей, на капитальный ремонт и оснащение летних комплексов «Тигренок» и «Китенок», а также на создание и развитие инфраструктуры, которая необходима для проведения VII Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2022 году. Доклад о выполнении президент ожидает до 1 октября 2022 года.

Центр «Океан» располагается в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря. 1 сентября российский лидер общался там со школьниками.

В соответствии с инициативами также Минпросвещения России и власти регионов должны будут провести анализ опыта создания комплексных образовательных центров в небольших населенных пунктах. В них должны войти школы, детсадовские группы, а также прочие социальные объекты.

«Проанализировать опыт создания в сельской местности и малых городах многофункциональных образовательных центров, включающих в себя общеобразовательные организации, в том числе малокомплектные, с дошкольными группами, физкультурно-спортивную и культурно-досуговую инфраструктуру, центр предоставления государственных услуг, библиотеку и иные социальные объекты, и представить предложения по их развитию», – говорится в тексте поручений.

Отмечается, что президент ожидает доклад по этому вопросу до 1 декабря текущего года.

Кроме того, Путин отметил необходимость развития познавательного школьного туризма. Для этого президент призвал предусмотреть «формирование в каждом субъекте РФ маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой, традициями, природой соответствующего региона, а также с лицами, внесшими весомый вклад в его развитие». При этом президент уверен, что необходимо обеспечить включение этих маршрутов «в программы мероприятий, реализуемых организациями отдыха детей и их оздоровления, планы внеурочной деятельности, программы академического обмена между общеобразовательными организациями, а также в программы форумов, конгрессов и других мероприятий, организуемых для детей».

Также до 1 июня 2022 года Минпросвещения, Минобрнауки, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» должны принять меры «по обеспечению массового вовлечения обучающихся в общеобразовательных организациях в научно-техническое творчество под научным руководством образовательных организаций высшего образования, научных организаций и высокотехнологичных компаний».

Как следует из документа, Путин поручил к 1 сентября 2022 года увеличить контрольные цифры приема по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» по программам бакалавриата и магистратуры. Это необходимо для подготовки будущих логопедов и дефектологов.

Кроме того, Минобрнауки и Минпросвещения России должны включить в образовательные программы среднего профессионального и высшего образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки» модули по коррекционной педагогике и коррекционной психологии. Эти программы направлены на «формирование профессиональных компетенций по организации образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью».

Ранее стало известно, что Владимир Путин дал гражданство немецкому режиссеру Хансу-Йоахиму Фраю, к книге которого «Научиться любить Россию» он написал предисловие. Кроме Фрая, российское гражданство получат еще несколько лиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх