На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Врач назвала единственное абсолютное противопоказание к вакцинации от коронавируса

Главным пожизненным противопоказанием к вакцинации против COVID-19 может быть только тяжелая аллергическая реакция на препарат или его компоненты. В других случаях противопоказания временные, сообщила доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Татьяна Руженцова.

По ее словам, речь идет о таких состояниях, как анафилактический шок, отек Квинке, судороги, а также температура тела выше 40 градусов и инфильтрат более восьми сантиметров в диаметре. Остальные противопоказания – временные, подчеркнула специалист.

Руженцова добавила, что граждане, у которых есть медотвод к вакцинации, должны тщательно соблюдать все рекомендации для профилактики коронавируса. Так, нужно по возможности избегать мест скопления людей, кроме того, стоит посоветоваться с лечащим врачом о возможности применения каких-то препаратов для профилактики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх