На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Космический отпуск завершен: японские туристы вернулись с орбиты на Землю

Космический отпуск завершен. С орбиты на Землю вернулись двое туристов из Японии. Спускаемая капсула успешно приземлилась в Казахстане, в 150 километрах от Жезказгана. О том, чем занимались на Международной космической станции японские путешественники, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Из-за нелетной погоды экипаж из казахстанской степи эвакуируют не на вертолете, как это обычно бывает, а на поисковом автомобиле – амфибии «Синяя птица», идею которой подал сам Сергей Королев.

Приземлился спускаемый аппарат с космонавтами в 6:13 по Москве. По традиции первым его покидает командир экипажа Алексей Мисуркин. Следом за ним –космические туристы из Японии. Юсаку Маэдзава, основатель интернет-магазина одежды, чье состояние Forbes оценивает в три миллиарда долларов, и его ассистент. Их полет длился 12 дней.

Земля в иллюминаторе видна, но грустить японцу было недосуг. Он пообещал за то время, пока будет на орбите, выполнить аж сотню заданий от своих подписчиков.

Среди них: сыграть на музыкальном инструменте, нарисовать картину акварелью, станцевать, подстричься, привезти на Землю космический воздух, а также сыграть в космический бадминтон с командиром экипажа.

Маэдзава очень старался и снял много интересного видео. Безусловным хитом стал ролик в режиме таймлапс, полный оборот МКС вокруг Земли всего за 24 секунды.

Японские туристы – первые, кого доставили на МКС на российском корабле за последние 12 лет. До этого на станции побывали семь путешественников из Канады, США и ЮАР. По разным данным, полет им обошелся в сумму от 20 до 40 миллионов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх