На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Остановить COVID-19: Забайкальский край ввел новые ограничения

Все больше российских регионов из-за коронавируса вводят ограничения и QR-коды на посещение общественных мест. Сегодня список пополнили Камчатка и Забайкальский край, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Калининградские рекорды – всего за сутки в городе от коронавируса привились девять с половиной тысяч человек. И это не предел – желающих столько, что в самом крупном торговом центре города открыли круглосуточный центр вакцинации. Остальные пункты уже не справлялись с наплывом желающих.

«В поликлиники не попасть, не пробиться и вообще и особо не хочется, поэтому приехали в круглосуточный», – рассказала Елена Арзамаскина.

А все потому, что власти региона в середине октября ввели обязательные цифровые коды для посещения торговых центров и мест общественного питания. С 1 ноября ограничения введут и в местах досуга.

Особый режим вводят и в Москве – в столице заболеваемость самая высокая по стране. Жесткие меры здесь будут действовать с 28 октября по 7 ноября. С 25 октября в Забайкальском крае вводят ограничения на посещение общественных мест, с 30 октября – на Камчатке. Подобные правила уже действуют более чем в 30 субъектах федерации. В кинотеатры, гостиницы и кафе будут пускать только с QR-кодами или свежими справками от врача.

Ковидный госпиталь в Усолье-Сибирском переполнен. Врачи отделения по лечению больных коронавирусом работают на износ. Один доктор лечит до 25 пациентов. И темпы поступления новых больных не снижаются. Приходится разворачивать дополнительные койки.

«Вакцинированных очень мало – можно посчитать по пальцам. Может, наберется человек пять и то. Остальные все не вакцинировались. Все в легкой степени – пять – семь дней и они выписались домой», – рассказала заместитель главного врача по лечебной части Усольской городской больницы Любовь Аксаментова.

Существующие препараты, по словам врачей, способны противостоять мутациям. Вакцинация по-прежнему – единственный эффективный способ обезопаситься от коронавируса.

«Вакцина на сегодняшний день перекрывает возможную точечную изменчивость вируса, но это не означает, что на данный момент разработчиками не идет работа по изменению вакцин. И никто не может исключить, что в следующем году вакцина от коронавирусной инфекции будет доработана так же, как каждый год дорабатывается вакцина от гриппа», – отметил доцент Кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Всего по России, согласно данным оперативного штаба, вакцинацию первым компонентом сделали 53,5 миллиона человек. 49 миллионов полностью привиты. Это очень мало для огромной страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх