На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые разработали мини-робота для лечения рака изнутри организма

Ученые из разных стран постоянно пытаются усовершенствовать лечение рака. В настоящий момент большинство препаратов от этой болезни вызывают серьезные побочные эффекты. Американские специалисты создали и распечатали на принтере мини-робота, который может снизить негативную нагрузку на организм. Он выступает в качестве челнока, который аккуратно доставляет лекарство прямо в опухоль, сообщается на портале American Chemical Society.

Ученые из Американского химического общества изобрели микроустройство, которое можно распечатать из гидрогелевых чернил на 3D-принтере. Внутри мини-роботов находится полость, в которую помещается лекарство. При приближении к опухоли «дверь» емкости открывается, реагируя на изменение кислотности.

Управление прибором происходит при помощи магнитов. В движение его приводят наночастицы оксидов железа, в растворе с которыми его предварительно выдерживают. Таким образом роботы намагничиваются.

В ходе лабораторных опытов микроустройство проделало путь по модели кровеносных сосудов к скоплению раковых клеток, вокруг которых была усилена кислотность раствора. Робот успешно выполнил свою задачу по доставке и введению лекарства.

Напомним, в сентябре стало известно, что российские ученые создали эффективное средство для лечения рака. А на днях американские специалисты научили кишечную палочку разрушать раковые клетки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх