На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Матч сквозь страну: в России отмечают юбилей отечественного хоккея

Сегодня День рождения российского хоккея. Ровно 75 лет назад стартовал первый чемпионат СССР. А в эти минуты в стране продолжается уникальный хоккейный марафон «Матч сквозь страну». Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Георгий Карпов.

От Камчатки и до Калининградской области – сегодня вся страна играет в хоккей. На льду команды самого разного уровня – Молодежной, Высшей, Женской, Континентальной лиги. 11 городов передают друг другу эстафету через 11 часовых поясов.

«Камчатка, в силу своей удаленности, это большой минус для развития спорта. Но, тем не менее, несмотря на все трудности, развитие идет. И вот этот пример, как раз и есть то, что должна показывать Камчатка. Несмотря ни на что она развивает спорт и двигается вперед», – считает игрок команды «Тымлат» Петр Пегов.

Начать хоккейный марафон доверили Петропавловску-Камчатскому. Посмотреть игру мог любой житель города, причем абсолютно бесплатно. И новый ледовый дворец не смог вместить всех желающих.

«Мне трепетно, что вся страна в один миг будет одновременно играть. И что мы в этом тоже задействованы. Я считаю, что это очень здорово», – отметила болельщица Ольга Чернышева.

С юбилеем Россию поздравила и национальная сборная. Матчи на Кубке Первого канала команда проводила в ретро-форме, точь-в-точь в какой советские хоккеисты выиграли свою первую Олимпиаду. В 1956 году в Кортина-д`Ампеццо команда Всеволода Боброва одолела всех на пути к золоту, в том числе и родоначальников хоккея, канадцев – со счетом 2:0.

«На заре развития хоккея практически в каждом дворе была коробка, много детей занималось. У нас кроме климата, еще эта игра очень подходит по духу нашим людям», – отметил хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд.

На протяжении десятилетий Россия остается одной из главных хоккейных держав планеты. Сборная страны девять раз выигрывала золото Олимпиады, 27 раз становилась чемпионом мира. Сегодня не только о советских, но и о российских хоккеистах знает весь мир. Дацюк, Кучеров, Панарин, Малкин, Овечкин и за океаном –любимцы болельщиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх