На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые нашли причину резкого снижения иммунитета к COVID-19 у мужчин

Ученые Санкт-Петербурга выявили категорию людей с самыми высокими антителами к коронавирусу. В исследовании участвовали полторы тысячи пациентов от 18 до 70 лет. Результаты удивили специалистов и корреспондента «МИР 24» Артура Ломидзе.

Многопрофильная клиника военно-медицинской академии. «Красную зону» здесь открыли еще в первую волну пандемии. Врачи начали лечить тех, кто заболел, и собирать информацию о тогда практически неизвестной болезни. Благодаря современным технологиям и научному подходу о каждом пациенте удалось собрать максимальное количество данных, они и легли в основу исследования «Отклик».Чем хуже было человеку, тем больше антител находили в его крови. Через три месяца количество иммуноглобулинов стало снижаться. У всех, кроме пожилых женщин. У них концентрация антител росла и спустя полгода.

«На мой взгляд, это одна из самых интересных и прорывных находок этого исследования, – что глюкокортикостероиды обладают стимулирующим влиянием на формирование иммунного ответа. И пациенты, которые по показаниям получали ГКС в ходе лечения, эффективно отличались в выработке иммуноглобулинов, чем те пациенты, которые не получали», – сказал начальник первой кафедры и клиники усовершенствования врачей Военно-медицинской академии имени Кирова Владимир Салухов.

Пациенты, которые легко перенесли болезнь и не попали в стационар, проходили обследование в лабораторной службе. У них иммунный отклик был слабее и держался вдвое меньше.

«К 45-м суткам у всех выделялись антитела, далее, к 60-м суткам шло нарастание антител. И после 60-х суток мы получили четкую разницу между мужчинами и женщинами», – добавил медицинский директор лабораторной службы Дмитрий Денисов.

Быстрее всего уровень антител снижается у молодых мужчин. Ученые предполагают – виноват тестостерон. Мужской гормон подавляет работу иммунитета. Эксперты уверяют: паниковать не нужно, у организма есть несколько степеней защиты.

«Падение антител даже до нулевого уровня означает, что вы лишились защиты, в дальнейшем, если вы заразитесь, скорее всего, какие-то симптомы выдаст. А дальше начинаются соревнования, кто быстрее: организм распознает патоген и выработает нужные антитела, или же вирус победит и начнется тяжелое течение», – отметил ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Максим Скулачев.

Делать выводы исследователи не спешат, но один совет дают точно: чтобы не играть в «рулетку» с вирусом, стоит замерить уровень антител спустя шесть месяцев после болезни. И записаться на прививку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх