На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Российские ученые изобрели электрокупол для защиты от беспилотников

Ученые из Общевойсковой академии ВС России изобрели новый комплекс защиты объектов инфраструктуры от групповых атак дронов. Устройство способно отгонять и уничтожать беспилотники, говорится в документе, размещенном на сайте Роспатента.

Изобретение было запатентовано в конце октября. Оно состоит из управляемого электризуемого заграждения в форме двух сетчатых куполов, средств радиоэлектронного обнаружения, автоматизированного рабочего места оператора, устройства преобразования электрической энергии, источника питания, а также системы видеонаблюдения.

Система должна будет охранять от группового нападения беспилотников такие объекты инфраструктуры, как атомные электростанции и нефтехранилища. Устройство снабжено радиоэлектронной системой обнаружения дронов, которая позволит определять число БПЛА и параметры их движения. На основе этой информации будет производиться воздействие защитного электризуемого заграждения на летательные аппараты. В документе подчеркивается, что целесообразность изобретения заключается в экономичности его эксплуатации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх