МИР 24

662 подписчика

Ферстаппен сошел с трассы «Формулы-1» в Италии и сохранил лидерство в чемпионате

Нидерландский гонщик команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен сохранил лидерство в чемпионате «Формулы-1», несмотря на неудачу на этапе в Италии, передает «МИР 24».

Победителем стал австралиец Дэниел Риккьярдо («Макларен»). Вторым финишировал его партнер по команде Ландо Норрис. Тройку стал гонщик «Мерседеса» Вальттери Боттас.

Во время гонки болиды Ферстаппена и его ближайшего преследователя британца Льюиса Хэмилтона из команды «Мерседес» столкнулись, в результате оба фаворита сошли с трассы и не набрали очков. Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин не также не смог финишировать из-за проблем с машиной.

В общем зачете пилотов Ферстаппен по-прежнему опережает идущего вторым Хэмилтона на пять баллов – 226,5 очков против 221,5. За ними идет финн Вальттери Боттас из «Мерседес», у которого 141 очко.

Следующий этап «Формулы-1» – Гран-при России – пройдет 24-26 сентября.

Ранее сообщалось, что Гран-при России в 2023 году пройдет под Санкт-Петербургом.