На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Грибной бум начался в лесах Подмосковья

Весь сентябрь и первая половина октября в Московской области будут очень урожайными на грибы. В лесах можно найти подосиновики, подберезовики и белые, сообщил РИАМО миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

«Сейчас замечательная ситуация, сейчас все начинается. Все летние грибы, которые чувствовали себя не очень, теперь почувствовали себя прекрасно. Есть вся классика: белые, подосиновики, подберезовики, лисички и сыроежки», – сказал Вишневский.

Эксперт добавил, что в лесах региона можно собирать еловые рыжики, скоро пойдут осенние опята. При этом ожидается хороший урожай – его обеспечит затяжное похолодание.

Вишневский уверен, что весь сентябрь и первая половина октября точно будут грибными, а вторая половина октября и начало ноября будут такими же с большой долей вероятности.

«Этот год по количеству грибов может стать лучшим за последние 3-4 года», – подчеркнул Вишневский.

Специалист отметил, что холодная весна и сухое лето неблагоприятно сказались на развитии личинок насекомых, поэтому червивых грибов практически не будет.

Ранее стало известно, что ученые обнаружили природное соединение, которое может стать основой для антибиотиков нового поколения. Поиск новых антибиотиков становится все более актуальным из-за того, что патогенные бактерии выработали устойчивость к уже существующим медикаментам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх