На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Эксперты рассказали о новой схеме кражи персональных данных россиян

Эксперты рассказали о новой схеме мошенников. Злоумышленники стали выманивать личные данные россиян на фишинговых порталах, обещая большой заработок от инвестиций в проекты крупных компаний, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Bi.Zone.

Отмечается, что мошенники зарегистрировали фишинговые сайты, которые выманивали персональную информацию пользователей, предлагая им поучаствовать в инвестпроектах известных российских и зарубежных компаний, среди которых банки, нефтяные компании, а также Tesla Илона Маска.

Данные ресурсы представляют собой одну страницу с ярким заголовком, ссылкой на видео на YouTube, а также описанием якобы преимуществ проекта. После того, как пользователь вводит личные данные, на сайте появляется окно с обещанием перезвонить, но этого не происходит.

«Данные собираются для последующего использования в рамках социальной инженерии, когда людей обзванивают мошенники», – предположили в Bi.Zone. За год компания обнаружила более 600 подобных ресурсов.

Такая схема – типичный пример фишинга, рассказали в Центробанке РФ. «Цель злоумышленников – войти в доверие к потенциальной жертве, чтобы потом получить у нее данные, которые будут способствовать хищению», – указал регулятор.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенника, в ЦБ посоветовали никогда не сообщать незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, данные банковской карты, коды из SMS-сообщений, секретные слова и прочую важную информацию.

Ранее сообщалось, что Центробанк России намерен упростить возврат денег жертвам кибермошенников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх