На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Российские моряки спасли панамское судно от пиратов

Моряки российского Северного флота спасли контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

«25 октября экипаж большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана», – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Российский экипаж получил сигнал бедствия от контейнеровоза «Люция», идущего под флагом Панамы из Того в Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна вооруженными людьми на лодке. Экипаж контейнеровоза, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении.

Вертолет Ка-27ПС поднялся с борта российского корабля и направился в район происшествия. В Минобороны отметили, что пираты покинули судно при появлении вертолета и на своей лодке на полной скорости направились в сторону берега.

Российский вертолет облетел контейнеровоз и с корабля высадил группу антитеррора. Она освободила экипаж и досмотрела судно.

Дальний поход «Вице-адмирала Кулакова» стартовал 28 июня, когда он вышел из Североморска. Экипаж участвовал в главном военно-морском параде в Кронштадте и в командно-штабной тренировке по управлению силами и войсками Северного флота в Атлантике. Североморцы побывали в Средиземном море, совершили деловые заходы в Кипр, Алжир и Сирию, а также провели ряд учений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх