На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Ученые воссоздали термоядерную реакцию внутри сверхновой звезды

Исследователи из британского Университета Суррея смогли воспроизвести реакции, которые происходят во время вспышки сверхновой звезды. Научная статья напечатана в журнале Physical Review Letters.

Целью специалистов было изучение р-процессов, во время которых образуются р-ядра, обогащенные протонами. Как это происходит, до сих пор до конца не было изучено. Считается, что процесс захвата протона начинается, когда наступает коллапс ядра звезды, которая в несколько раз больше Солнца.

Ученые смогли воссоздать этот процесс в лаборатории. В основе эксперимента лежало ускорение пучка радиоактивных изотопов.

Исследователи выяснили, что во время гамма-процесса происходит увеличение производства специфического р-ядра – стронция-84. Это, возможно, и объясняет тот факт, что в некоторых найденных метеоритах много этого элемента.

Ранее на спутнике Сатурна заметили тектонический разлом. Образование похоже на земной разлом Сан-Андреас и указывает на тектоническую активность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх