На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В Африке найдена самая древняя человеческая могила с останками ребенка

Во время раскопок в Кении были обнаружены останки ребенка, который был похоронен около 78 300 лет назад. Ученые утверждают, что эта могила – самое древнее человеческое захоронение, когда-либо обнаруженное в Африке. Известные ранее скелеты были моложе найденного как минимум на несколько тысяч лет, пишет журнал Science News.

Исследователи придумали имя неизвестному малышу, лежащему в могиле – Мтото, что в переводе с суахили означает «ребенок». В ходе изучения захоронения выяснилось, что он скончался в возрасте двух с половиной – трех лет. Ученые отмечают, что ребенок был погребен с осторожностью и уважением, его тело было обернуто в пелену, а голова, предположительно, покоилась на подушке.

Он был похоронен в пещере, которая была освоена людьми около 80 тысяч лет назад. Местные жители ходят в это место, чтобы проводить ритуалы. Пещера расположена в 15 километрах от побережья Кении.

Напомним, в начале этого года в Крыму археологи обнаружили захоронение человека, у которого была монетка для входа в загробный мир. А в марте в Польше были найдены гробницы возрастом более пяти тысяч лет, в которых покоятся первые фермеры Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх