На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

Перечислены симптомы дефицита витамина D в организме

Витамин D очень важен для иммунной защиты организма. Жирорастворимое вещество вырабатывается под воздействием солнечных лучей. От дефицита так называемого витамина солнца страдают 30-40% населения. Особенно это проявила пандемия коронавируса. Заподозрить дефицит витамина можно по нескольким признакам.

Как сообщает Egyptian Journal of Ear Nose Throat and Allied Sciences, один из самых распространенных симптомов – это необычный шум в ушах. Он может быть похож на звон, свист, жужжание, гудение, шипение, пульсацию и даже музыку. Как выяснилось, дефицит витамина D приводит к нарушению обмена кальция и микроциркуляции в ушной раковине.Дефицит солнечного витамина в организме может проявляться в виде парестезии, которая характеризуется онемением и покалыванием конечностей. При этом в руках и ногах может появиться жжение. Недостаток вещества приводит к рахиту у детей, пишет Daily Express.

При недостатке витамина D может возникнуть синдром сухого глаза. Для заболевания характерно ощущение жжения, покалывания или зуда в глазах, чувствительность к яркому свету и покраснение слизистой. Кроме того, зрение может стать нечетким из-за чрезмерной сухости слизистой глаза.

Также признаками дефицита витамина солнца могут быть боль в костях, мышечная слабость, спазмы, частые болезни и инфекции, переломы, а также медленно заживающие раны.

Как правило, люди получают больше витамина D летом, когда чаще бывают на солнце. Поэтому в зимние месяцы важно употреблять в пищу продукты, богатые витамином D. Это яйца, жирная рыба и грибы.

Ранее ученые нашли связь между употреблением кофе и уровнем витамина D. По словам исследователей из Китая и Бразилии, чрезмерное употребление кофеина может повлиять на способность организма его усваивать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх