На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Короткая одиссея Мишико на родине: подробности задержания Саакашвили

Михаил Саакашвили объявил голодовку в тюрьме. И как гражданин Украины требует встречи с консулом. Политика арестовали в одном из центральных районов Тбилиси на конспиративной квартире. Он сдался без сопротивления. В этом же здании, двумя этажами ниже, находится один из офисов его «Национального движения». Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Михаила Саакашвили доставили в руставскую колонию номер 12. Этот изолятор когда-то строил и открывал он сам. Теперь бывший президент заключенный. Впереди – встречи с адвокатами и народным защитником. Первым о задержании Саакашвили сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

«Третий президент Грузии Михаил Саакашвили арестован. Это результат серьезной спецоперации, которую провели наши правоохранительные органы. Отслеживался весь маршрут Саакашвили из Украины до Грузии», – заявил премьер-министр.

Надежда на скорое освобождение Мишико растаяла. Планы его соратников – встретиться на днях – рухнули после заявления президента. Саломе Зурабишвили наотрез отказалась рассматривать вопрос о помиловании экс-коллеги.

«Нет и никогда. Я не буду этого делать. Не буду, потому что вспоминаю глаза жертв его режима, не буду, потому что он приехал сюда для того, чтобы сеять хаос и беспорядки, несмотря на все предупреждения наших зарубежных партнеров. Грузии нужна стабильность, а не провокации», – сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Короткая одиссея Саакашвили на родине завершилась. Вопросов вокруг нее больше, чем ответов. Сначала многие не верили в то, что Михаил Николозович вернулся, и видео с его страницы называли фейком. Прогулки по ночному Батуми показались многим странными. Потом утверждали, что Саакашвили все еще на Украине. Теперь выясняется, экс-президент уже несколько дней на родине. Успел побывать не только в Батуми, но и проделать путь до Тбилиси.

Теперь Саакашвили надеется только на своих соратников. Однако те о планах не говорят и тоже рассчитывают на голоса избирателей. Но после переполоха, который устроил Мишико в канун выборов в органы местного самоуправления, многие сторонники «Национального движения» не скрывают своей растерянности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх