На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Почему опасно носить бороду и усы зимой?

Мужчины, которые носят усы или бороду, должны тщательно за ними ухаживать, особенно в сезон простудных заболеваний, рассказал главный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи населению Андрей Тяжельников.

Эксперт напомнил, что носить растительность на лице сейчас в моде. При этом некоторые уверены, что борода и усы в сильный мороз согревают. По мнению Тяжельникова, от них больше вреда, чем пользы.

«Волос человека можно сравнить с фильтром, который ловит, впитывает и задерживает всевозможные микрочастицы, в том числе и бактерии. Влажность и тепло в густом волосяном покрове создают комфортные условия для их размножения. Особенно возрастают риски получить на лице опасный «инкубатор» для вредоносных бактерий в зимнее время, когда начинается сезон массовых простуд», – цитирует эксперта АГН «Москва»

При этом уже заболевший человек имеет шансы заразиться повторно из-за волосяного покрова на лице. Специалист пояснил, что остатки мокроты оседают в волосах вокруг рта.

«Осевшие в бороде или усах вирусы могут передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях», – добавил Тяжельников.

Тем, кто хочет оставить растительность на лице, он советует внимательно следить за гигиеной волос.

Напомним, ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что развитие рака кожи можно предотвратить, если отрастить усы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх