На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Эксперты объяснили необходимость «погонять» двигатель в высокооборотистом режиме

Заботящиеся о своей машине автолюбители зачастую передвигаются исключительно в спокойной манере, полагая, что такой режим не дает излишней нагрузки на агрегаты машины, а во-вторых экономит горючее. Однако, вопреки расхожему мнению, постоянная езда на низких оборотах не продлевает срок службы двигателя, пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, исключительно умеренная езда ведет к тому, что детали кривошипно-шатунного механизма начинают испытывать повышенные нагрузки, а производительность масляного насоса снижается. Как следствие, появляются предпосылки для масляного голодания трущихся элементов силового агрегата и возможно появление задиров на стенках цилиндров. В худшем случае это грозит протиранием антифрикционного слоя на вкладышах коленвала и поршнях.

Этот сценарий можно с легкостью предотвратить – для этого время от времени следует дать двигателю поработать в диапазоне 4500 – 5000 об/мин. Лучше всего это делать около получаса при движении на высоких скоростях.

Ранее стало известно, что автомобили Lada и Kia продолжают оставаться самыми востребованными среди россиян марками легковушек, приобретёнными в лизинг, свидетельствует опрос среди отраслевых компаний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх