На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

ФСБ обнаружила «золотой унитаз» в доме подозреваемого в растрате ректора смоленского вуза

В доме задержанного по подозрению в растрате 1,5 млн рублей ректора Смоленского государственного университета спорта в ходе обыска были найдены копия шапки Мономаха, биде и унитазы, отделанные под золото, холодное оружие, валюта, чучела животных и предметы роскоши, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы УФСБ по региону.

Георгий Грец был задержан на прошлой неделе по делу о хищении у вуза 1,5 млн рублей. По данным СУСК, денежные средства пошли на приобретение в его дом сантехники и личные нужды.

Агентство ознакомилось с фотоматериалами, сделанными сотрудниками ФСБ в ходе обыска в доме Греца. На них запечатлена отделанная под золото сантехника, в доме есть бассейн, сауна и бильярдная.

Особняк главы университета располагается на большом ухоженном участке, с беседками, ландшафтными скульптурами и каретой. Дома и постройки на территории землевладения имеют архитектурную подсветку.

К ремонту своих владений ректор привлек своих подчиненных, которым выплатил премии по 150 тыс. рублей.

По версии следствия, закупка сантехники в доме Греца осуществлялась из средств вуза и обошлась в 600 тыс. рублей. Еще 800 тыс. рублей попали в карман ректора и его подельника из числа сотрудников образовательной организации из денег, выделенных на ремонт учебного заведения.

Ранее стало известно, что в Краснодаре по подозрению в получении крупной взятки задержали мэра города Андрея Алексеенко. Чиновник в обмен на ружье ценой 1 миллион 600 тысяч рублей дал разрешение на строительство проблемной новостройки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх