На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

На Сулавеси обнаружена 25000-летняя челюстная кость человека

Международная группа палеонтологов нашла в пещере на индонезийском острове Сулавеси человеческую челюсть возрастом 16-25 тысяч лет. Эти останки Homo sapiens признаны первым свидетельством их присутствия на острове в плейстоцене, в эпоху изменений климата, которые вызвали массовые переселения доисторических людей, сказано в журнале PLoS One.

«Этот конкретный человек, скорее всего, принадлежит к популяции людей современного типа, прибывших на Сулавеси по морю десятки тысяч лет назад», – заявил археолог из Австралийского исследовательского центра эволюции человека Университета Гриффита в Брисбене, ведущий автор исследования Адам Брамм в интервью изданию Gizmodo.

Отмечается, что находка отодвигает сроки появления Homo sapiens на Сулавеси на тысячелетия. Исследованный фрагмент челюсти является неполным, поэтому мало что может рассказать о его хозяине. Понятно только одно – у ее обладателя были очень плохие зубы, скорее всего, он был стариком.

Сосуществовали ли разные виды гоминидов в те времена на острове и сталкивались ли с ними Homo sapiens, пока точно неизвестно, но, как отметил Брамм, «определенно возможно», что разные группы взаимодействовали друг с другом, потому как они населяли остров примерно в одно время.

Ранее сообщалось, что в Западной Армении археологи нашли каменную гробницу с останками лошади. Необычную находку датировали IV–I веками до нашей эры, то есть ей свыше 2000 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх