На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В США стартовала ракета-носитель Falcon 9 с космическим зондом DART

Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX с зондом DART, который должен испытать первую защиту Земли от потенциально опасных космических объектов, стартовала в США, говорится в сообщении на сайте NASA.

Пуск был осуществлен с базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии во вторник в 22:21 по местному времени (09:21 мск, 24 ноября).

Зонд DART после выхода в космос отделится от Falcon 9 и полетит в направлении двойного астероида Дидим – Диморф. Он так же, как Земля, вращается вокруг Солнца. Ожидается, что аппарат столкнется с Диморфом на скорости около 24 тысяч км/ч. Это произойдет осенью 2022-го.

В результате удара орбита Диморфа должна будет немного отклониться. Этого будет достаточно, чтобы зафиксировать отклонение с помощью телескопов с Земли. Специалисты хотят отработать методику, с помощью которой в будущем в случае появления опасных для планеты астероидов эксперты могли бы изменять траекторию их движения.

Ранее стало известно, что Пентагон реорганизовал группу по слежению за НЛО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх