На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Названы опасные последствия кофе для мозга

Новые исследования ученых из Университета Южной Австралии показали, что избыточное употребление кофе может привести к уменьшению объемов мозга и развитию деменции, сообщается в журнале MedicalXpress.

«Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее, учитывая, что мировое потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, крайне важно, чтобы мы понимали любые потенциальные последствия для здоровья», – подчеркнул ведущий исследователь Китти Фам.

Ученые провели исследование среди 17 702 участников в возрасте 37-73 лет. При оценке влияния кофе на мозг оказалось, что у тех, что выпивал более шести чашек напитка в день, риск развития деменции был на 53% выше.

Кроме того, чрезмерное употребление кофе связано с уменьшением объема мозга и высоким риском инсульта.

Деменция – это дегенеративное заболевание мозга, которое влияет на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные задачи. Во всем мире слабоумие диагностировано примерно у 50 миллионов человек. По прогнозам ученых, каждый четвертый житель планеты старше 25 лет перенесет инсульт в течение жизни.

Ученые призывают пить стакан воды вместе с чашкой кофе, чтобы поддерживать гидратацию организма и сократить риски развития заболеваний. Однако если количество выпитого кофе в день приближается или превышает шесть чашек, специалисты настоятельно рекомендуют пересмотреть частоту употребления напитка.

При этом американские ученые заявили, что кофе полезен для сердечно-сосудистой системы, а каждая дополнительная чашка этого напитка снижает риск аритмии на 3%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх