На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

В постаменте снесенного памятника американскому генералу Ли нашли капсулу времени

В массивном постаменте памятника американскому генералу-конфедерату Роберту Ли, решение о сносе которого было принято на фоне протестов представителей движения Black Lives Matter, нашли капсулу времени, сообщает Associated Press.

Как заявили в Департаменте исторических ресурсов штата Вирджиния, послание из прошлого ждало своего открытия не менее 130 лет. Капсула представляет собой свинцовый ящик, внутри которого была найдена серебряная монета, письмо и три книги – альманах за 1875 год, книга «Гугенотские возлюбленные: повесть о старом доминионе» и брошюра с описанием местных объектов гидроэнергетики.

С содержимым конверта ученые намерены ознакомиться только после того, как убедятся в надлежащем состоянии бумаги. Все предметы поместили в подходящие для их хранения условия.

Находка стала неожиданностью для исследователей, они рассчитывали увидеть совершенно другие исторические артефакты.

Журналисты отметили, что в газетной статье 1887 года указывалось, что в капсуле хранятся памятные вещи времен Гражданской войны и фотография лежащего в гробу Линкольна. Также, согласно записям из Библиотеки Вирджинии, 37 жителей Ричмонда, ряд организаций и предприятий внесли в капсулу около 60 предметов, многие из которых, предположительно, имеют отношение к Конфедерации.

Статуя Роберта Ли была демонтирована в сентябре этого года, это был один из самых значительных памятников конфедератам.

Ранее в Израиле подводные археологи во время исследования дна в районе порта Кейсария обнаружили фрагменты двух затонувших кораблей, а также перевозимого ими груза. По словам специалистов, один из кораблей датируется поздней римской эпохой, а второй – мамелюкской

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх