На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

28 метров красоты: елку на Соборной площади Кремля нарядили по мотивам сказки «Морозко»

И вот она нарядная. На Соборной площади Кремля украсили Главную елку России. Темой оформления стала сказка «Морозко», сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Главная елка страны уже на своем месте – на Соборной площади Кремля, она горит огнями, ее уже украсили. В этом году на 28-метровую новогоднюю красавицу ушло более трех тысяч метров светодиодной гирлянды и более полутора тысяч игрушек, треть из которых сделаны вручную.

Белые, золотые и серебристые шары, в которых отражаются купола Успенского собора, кристаллы, напоминающие льдинки переливаются разными цветами, завораживая глаз своей игрой. Игрушки подбирают в определенной тематике – в этот раз новогоднее дерево украсили по мотивам сказки «Морозко». Праздничное убранство выдержано в единых тонах, чтобы гармонично смотрелось с архитектурным ансамблем Кремля.

«Дизайн напоминает архитектурное убранство Соборной площади, красоту арок, сводов. В этом году у нас появились такие повторяющие архитектуру купола. Игрушки облегченные, потому что ветер, не дай бог сорвется и никому не навредило», – рассказала пресс-секретарь Управления делами президента РФ Елена Крылова.

Материал у игрушек особенный, это легкий износостойкий пластик с отличными светоотражающими свойствами – эффект свечения в любую погоду, в любое время суток. Создатели обещают, что все украшения выдержат и мороз и дождь.

«Игрушки изготовлены из специальных материалов, облегченных, с перламутровым или блестящим напылением, для того, чтобы в любую погоду елка смотрелась нарядно – в снегопад, когда темно, пасмурно или солнечно», – добавила Елена Крылова.

По традиции, повесить последние игрушки разрешили детям. В этом году такая честь досталась кадетам – украшения ребята принесли с собой. Тихон на Соборной площади никогда не был, зато теперь его кристалл висит на кремлевской елке.

«Для меня это очень волнительно, я стою в центре Москвы, меня очень много камер снимает, для меня это лучший момент в жизни! Я на самом деле думаю, что в будущем у нас все получится – исчезнет этот коронавирус, разные болезни, мы будем жить спокойной жизнью и отдыхать», – поделился кадет Тихон Чистяков.

Елку на Соборной площади украшают для детей, которые приезжают в Кремль на праздник, но в этом году из-за пандемии детских утренников не будет. Новогоднюю красавицу смогут увидеть лишь те, кто придет в Кремль на экскурсию.

По традиции елка будет украшать Соборную площадь Кремля все новогодние праздники, а затем отправится на переработку. Прошлогоднюю кремлевскую елку также не выбросили, а сделали из нее деревянные фигурки солдатиков. Несколько комплектов передали в Музей Победы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх