На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В Норфолке найден самый крупный клад англо-саксонских монет

В поле в западном Норфолке были найдены четыре золотых предмета и 131 монета. После осмотра экспертами клад был признан настоящим сокровищем, сообщает BBC.

Драгоценности и монеты обнаружил пожелавший остаться анонимным человек при помощи металлоискателя. О своей находке он сообщил в соответствующие службы. Ранее на этом же поле полицейский нашел десять монет и попытался их продать. За это его отправили в тюрьму на 16 месяцев.

Музей Норвического замка рассчитывает приобрести клад, который представляет международное значение. Хранитель раннесредневековых монет в Британском музее Гарет Уильямс сказал, что это «чрезвычайно важная находка», относящаяся к той же эпохе, что и захоронение корабля Саттон-Ху около Вудбриджа в Саффолке. Она является крупнейшим кладом монет того периода.

Первая монета в этом месте была найдена в 1991 году, затем в 2014 году были обнаружены и другие монеты, выпущенные примерно в 610 году нашей эры.

Нумизмат Эдриан Марсден рассказал, что все монеты были отчеканены на континенте, так как в те времена в графстве не было собственных золотых монет. В кладе имеются монеты, отчеканенные в той же мастерской, что и монеты, найденные в кошельке в Саттон-Ху. Также среди сокровищ есть золотой кулон со штампом, золотой слиток и еще два артефакта из золота. Среди монет были и такие, что не известны экспертам, а также монета, которую ранее можно было увидеть только на рисунке в книге 1666 года.

До этого самым крупным кладом англо-саксонских монет был кошелек, найденный в 1828 году в селе Крондалл в Хэмпшире, в нем лежала 101 монета.

Напомним, в январе этого года в Трансильвании был найден клад со средневековыми монетами. А в октябре во время раскопок в пригороде Херсонеса был найден клад из 40 медных монет корсуньской чеканки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх