На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

QR-коды: для чего нужны, кому положены и как их получить?

В связи с резким ухудшением ситуации с коронавирусом в Москве и во всей стране вводится режим «нерабочих дней». В столице он продлится с 28 октября по 7 ноября, соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. В течение этого периода будут действовать жесткие ограничения: не будут работать предприятия сферы торговли, услуг, общепита, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кино (рестораны смогут работать на вынос); будет приостановлено оказание государственных услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы (за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния); в детских сада и школах объявляются каникулы; прекращают работу стоматологические кабинеты, за исключением случаев оказания экстренной помощи. Кроме того, с 8 ноября в Москве вновь вводится система QR-кодов.

Подробнее о том, как и на каких условиях можно будет получить QR-код, куда с ним можно будет попасть и как долго он будет действовать, mir24.tv рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Для чего нужен QR-код?

С 28 октября по 7 ноября включительно QR-код будет необходим для посещения театров и музеев, при этом будет действовать требование о 50%-й заполняемости помещения и наличии у посетителей средств защиты.

С 8 ноября до улучшения эпидемиологической ситуации QR-коды также будут требоваться при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.

Кто может получить QR-код?

Получить QR-код для посещения массовых мероприятий, театров и музеев могут следующие категории граждан:

- прошедшие вакцинацию вторым компонентом вакцины или однокомпонентной вакциной, зарегистрированной в РФ%;

- переболевшие COVID-19 в течение последних полугода (180 календарных дней);

- имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, полученного в лабораториях Москвы, подключенных к ЕМИАС (срок действия – 72 часа с момента регистрации результата анализа).

Где получить QR-код?

Получить QR-код можно на порталах mos.ru или gosuslugi.ru, в электронной медицинской карте, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус» или в поликлинике. Подробная инструкция о том, как получить QR-код для различных категорий граждан, опубликована на портале mos.ru.

Я переболел – как скоро мне дадут QR-код?

Граждане, переболевшие коронавирусом, могут получить QR-код сразу после того, как информация о выздоровлении будет зафиксирована в медицинских информационных системах. Отметим, что, если во время болезни человек не обращался к врачу, получить такой QR-код он не сможет. В этому случае он может воспользоваться QR-кодом, полученным по результатам ПЦР-теста.

Я вакцинировался – когда смогу получить QR-код?

Вакцинированные двухкомпонентной вакциной могут получить QR-код сразу после второй прививки. Граждане, которые сделали прививку вакциной «Спутник Лайт», также могут получить QR-код сразу после прививки. Такие QR-коды действительны в течение года.

Сколько времени действует QR-код после ПЦР-теста?

При отрицательном результате ПЦР-теста QR-код действует в течение 72 часов с момента регистрации результата анализа в лаборатории.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх