На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Врачи предрекли эпидемию почечной недостаточности

Глобальное потепление может привести к эпидемии хронической почечной недостаточности (ХПН) среди миллионов рабочих во всем мире, пишет газета Guardian со ссылкой на врачей.

По словам специалистов, хроническое заболевание почек имеет связь с тепловым стрессом. Как ожидается, температуры в разных частях света будут повышаться и дальше, а значит риск развития ХПН будет увеличиваться. В частности, для людей, которые занимаются физическим трудом.

«Тепловое истощение угрожает средствам к существованию миллионов людей и сводит на нет все усилия по сокращению бедности», – заявил бывший член межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Торд Кьеллстром.

По информации издания, эпидемии ХПН уже произошли в Сальвадоре и Никарагуа, где в связи с болезнями почек начало умирать рекордное количество сельскохозяйственных рабочих. Врачи наблюдают рост заболеваемости и в других частях Центральной Америки, а также в Южной и Северной Америках, на Ближнем Востоке, в Индии и Африке.

Ранее ученые из Университета Падуи в Италии сообщали, что в ближайшие 60 лет в мире может начаться новая пандемия, которую по масштабам можно будет сравнить с COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх