На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Путин: Свобода должна быть внутри и проистекать из уважения к другим

Свобода должна быть внутри и проистекать из уважения к другим, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в четверг в Москве, передает «МИР 24».

Журналистка телеканала «Культура» спросила главу государства о том, где, по его мнению, грань между защитой чьих-то чувств и правом художника на самовыражение. Вопрос связан с тем, что в последнее время возбуждается все больше административных и уголовных дел, связанных с пропагандой экстремизма или оскорблением чувств.

«Размещение Гитлера или Гиммлера на сайте «Бессмертного полка» – это свобода творчества? Давайте задумаемся над этой стороной дела. Без свободы нет движения вперед. Но нужно понимать, что свобода вступает в определенное противоречие с целями, ради которых мы ее развиваем», –считает Путин.

По его словам, оскорбление в адрес пророка Мухаммеда также не является свободой творчества, а нарушением чувств людей. Путин считает, что это вызывает к жизни экстремистские проявления. И привел пример с расстрелом редакции сатирического журнала «Шарли Эбдо» во Франции в 2015-м. Этого допускать нельзя, уверен президент. «Свобода должна проистекать от уважения ко всем, кого касаются наши действия. По этому пути надо идти», – подчеркнул Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх