На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Качество спорта: в Казахстане пересмотрят систему подготовки атлетов

В Казахстане изменят систему подготовки спортсменов для национальных сборных. Работа над поправками в законы практически завершена. Какое будущее ждет атлетов, разбиралась корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В ближайшее время в стране появится еще девять центров олимпийской подготовки. Их станет в три раза больше, чем сейчас. Планируют увеличить и штат национальных сборных команд.

Он не менялся с конца прошлого века, когда насчитывалось всего 60 олимпийских видов спорта. Сейчас их 138. Но в сборные по-прежнему набирают всего тысячу атлетов. Талантливая молодежь из глубинки зачастую остается за бортом.

«Мы поставили задачу на законодательном уровне увеличить это количество до трех тысяч. Также предусмотрен ряд усовершенствований, при которых талантливый ребенок будет идти с самого начала под руководством талантливых тренеров. И он будет знать, что никогда не останется на улице и при желании сможет продолжать обучение в вузе», – заявила министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Победителей и призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр освободят от сдачи Единого национального тестирования, а включат в штат национальных команд. В три раза больше спортсменов-инструкторов будут получать заработную плату.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх