На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

«В Европе выше не катаются»: топ-5 горнолыжных курортов в России

В связи с пандемией и закрытием многих горнолыжных курортов в Европе, большинство любителей лыж и сноубордов начали изучать российские горнолыжные курорты. И здесь есть чем гордиться – небывалая красота российских высот впечатляет. Не стоит забывать, что самая высокая гора в Европе располагается в России и прокатиться по ней – особенное удовольствие. Делимся пятеркой российских горнолыжных курортов, которые стоит обязательно посетить всем райдерам.

Сочи

Сочи – один из самых современных и популярных горнолыжных курортов в России. Развитая инфраструктура, близость к большому городу, обильные снегопады и широкий выбор трасс создают идеальные условия для лыжников и сноубордистов любого уровня. Этот регион объединяет сразу три горнолыжных курорта: «Розу Хутор», «Газпром» и «Красную поляну». У каждого из них свои особенности, преимущества, недостатки и ски-пассы, так что обязательно изучите их сайты заранее.

Самый популярный и развитый курорт, конечно, «Роза Хутор». Однако здесь вам сразу нужно быть готовым к очередям и кусающимся ценам – день катания здесь будет стоить в районе 4000 рублей. Можно сказать, что цена немного завышена, однако за эти деньги вы получите самые современные подъемники, большой выбор трасс и возможностей для фрирайда.

Выбор трасс на «Газпроме» или «Красной поляне» существенно меньше, однако здесь ски-пасс на день вам обойдется уже в 3000 рублей или меньше. При этом райдеру любого уровня здесь точно будет где покататься целый день или даже несколько. Важно отметить, что в Сочи всегда есть возможность сэкономить. Обязательно при планировании поездки изучите сайты курортов – у каждого из них есть специальные предложения, которые помогают снизить стоимость ски-пассов. Например, можно взять абонемент сразу на пару дней, включить в него несколько человек или выбрать только определенные часы для катания. Также цены разнятся в зависимости от сезона – катание в период новогодних праздников стоит дороже, чем поездка на закрытие сезона в феврале или марте.

Как добраться: Доехать можно за полчаса от аэропорта Сочи.

Где жить: Здесь у вас будет максимально широкий выбор вариантов размещения – можно снять фешенебельную гостиницу на «Розе Хутор» или отель подешевле – в «Горки городе». Также большой выбор гостиниц и квартир есть в поселках Эсто-Садок и Красная поляна.

Где тусоваться: курорты Сочи пользуются большой популярностью для новичков, ведь здесь, пожалуй, самый большой выбор активностей за пределами склонов. Вы можете сходить в открытый бассейн, посмотреть кино в кинотеатре, прогуляться по магазинам, прокатиться на австрийском родельбане или даже съездить на день к морю! Ну а опытные райдеры в первую очередь ценят Сочи за обильные снегопады и огромный выбор внетрассовых маршрутов. Именно здесь большую часть сезона проводят многие именитые российские спортсмены горнолыжники.

Шерегеш

Шерегеш – или как многие его сокращенно называют «Геш» – главный горнолыжный курорт Сибири. Катание здесь происходит на склонах горы Зеленая, расположенной в 5 минутах езды от поселка Шерегеш. Из крупных горнолыжных курортов России Геш один из самых «низких» – в основном катание здесь происходит с высоты около 1000 метров над уровнем моря. Однако это не должно смущать ни новичков, ни опытных райдеров – в Шерегеше огромный выбор трасс самого разного уровня и настоящее раздолье для любителей лесного фрирайда.

Курорт Шерегеш поделен на несколько секторов, у каждого из которых собственный ски-пасс – это не очень удобно, но с другой стороны, вы можете быстро определить для себя наиболее подходящий по уровню сектор и значительно сэкономить на подъемниках. В среднем день катания в Шерегеше обойдется вам в 2000 рублей, однако некоторые подъемники могут стоить еще дешевле.

Шерегеш знаменит сразу несколькими природными явлениями: во-первых, этот курорт ввиду низких температур и обильных снегопадов традиционно открывается первым в России. Так что уже в конце ноября или начале декабря вы сможете кататься здесь по пояс в снегу. Однако надо быть готовым, что температура в это время может опускаться до минус 25 или даже 30 градусов. Зато сезон здесь долгий и закрывается только в апреле или мае.

Во-вторых, в Геше бывают одни из самых сильных снегопадов в России – буквально за одну ночь заезженная до льда трасса может превратиться в один большой сугроб. И после работы ратрака ехать по этой трассе будет очень мягко и комфортно. Ну а любители внетрассового катания в этом случае получат массу возможностей прокатиться по глубокому снегу в лесу или на широких полянах.

Также ввиду своей низости в Шерегеше довольно низкая лавинная опасность и практически нет скальных выпадов, что делает этот курорт довольно безопасным при соблюдении основных правил поведения на горе.

Как добраться: Если вы не местный житель, то проще всего добраться до него от аэропорта Новокузнецка – путь на машине займет около 3 часов. Сибиряки же или жители соседних регионов приезжают сюда со всего региона, минуя сотни километров из Новосибирска, Кемерово или Горно-Алтайска.

Где жить: По меркам похожих поселков Шерегеш довольно крупный, здесь проживают около 10 000 человек. Так что проблем с поиском гостиницы, квартиры, продуктового магазина или ресторана в Шерегеше не возникает. Также вся инфраструктура есть непосредственно на склонах горы.

Где тусоваться: Что касается жизни вне катания, Геш может предложить своим гостям огромный выбор баров, ресторанов и клубов – здесь легко можно найти место как для семейного отдыха, так и для улетной вечеринки с друзьями. Сделать это можно как в ресторанах у подножия горы, так и в одноименном поселке.

Домбай

Курорт расположен в Карачаево-Черкесии на территории Тебердинского заповедника и пользуется популярностью у туристов еще с советских времен. И это понятно – Домбай одинаково красив и летом, и зимой. Сезон катания здесь длится с декабря по апрель, но его открытие и длительность, как и на других курортах, зависит от погодных условий. Всего на курорте 12 горнолыжных трасс, общей протяженностью около 25 км. Найти трассу по своему уровню может каждый – для детей, которые только осваивают сноуборд или лыжи, предусмотрен отдельный «Лягушатник». Есть и места для фрирайда. Там же, недалеко от трассы, на высоте 2250 метров склона горы Мусса-Ачитара расположилась знаменитая летающая тарелка-гостиница. В 1969 году финские архитекторы подарили нашему правительству в знак дружбы это необычайное сооружение. Тарелка была признана памятником архитектуры XX века, а ее копия хранится в музее Дюссельдорфа.

Особенно красивой является так называемая «лесная трасса» – серпантин между высокими хвойными деревьями. Именно с нее открывается необычайный вид на горы, красота которого захватывает дух. Но на ней нужно быть особенно аккуратным – в верхней части трасса довольно крутая, расположена низко и смотрит на юг. Поэтому она чаще других бывает разбитой, и ледяная корка, «каша», проталины и камни на ней не редкость. Кроме того, во второй половине трассы можно наткнуться на колею от машин, а частенько там проезжают и сами машины.

Как добраться: Самолетом или поездом до Минеральных вод. Оттуда трансфером до поселка (ехать примерно 3,5 часа). Брать трансфер лучше сразу при бронировании отеля.

Где жить: Если вы ждете сервиса европейского уровня и пятизвездочные отели – лучше сразу об этом забудьте. Снять номер можно в гостинице, комплексах, турбазах или же заплатить за посуточную квартиру, бронировать которые можно через специальные сайты. В последнее время количество туристов в разы выросло, поэтому если вы хотите забронировать жилье и не разориться – лучше делать это как минимум за несколько месяцев.

Где тусоваться: Домбай – курорт семейный, поэтому ночные клубы здесь есть в количестве пары штук. Зато много кафе и ресторанов на любой вкус для всей семьи: мясоедам советуем попробовать шашлык из яка, горную форель, кыйму из конины (домашняя колбаса), грибы и чай из горных трав. Цены за блюда и напитки в основном невысокие. Кроме того, в поселке функционирует каток, а дети с удовольствием катаются на ватрушках. Самое доступное ущелье для зимних прогулок – Алибек. Можно дойти до Кладбища Альпинистов и альплагеря Алибек, правда, в зимний период там мало что можно разглядеть из-за большого количества снега.

Приэльбрусье

Приэльбрусье также считается одним из самых старых курортов на Северном Кавказе. «В Европе выше не катаются» – гласит плакат на подъезде к Эльбрусу. И это правда. В 2015 году была построена третья очередь гондольной канатной дороги от станции «Мир» до станции «Гарабаши» – нижняя станция подъемника расположена на высоте 3455 м, верхняя – на высоте 3847 м. Теперь это самая высокогорная канатка не только в России, но и во всей Европе. Всего Эльбрус имеет 7 трасс различного уровня сложности (в основном, красный – средний уровень). По факту скатиться с самой верхней станции до подножия практически по прямой может любой желающий, главное, купить нужный ски-пасс. По нашим наблюдениям, несмотря на свою высокогорность, самой комфортной трассой является «Гарабаши-Мир» – там не придется толкаться с большим количеством лыжников, трасса реже всего бывает разбита, имеет небольшой уклон и довольно маленькую протяженность. Но будьте готовы к сильному ветру.

Чегет – выбор многих опытных райдеров. Его трассы признаны одними из самых сложных не только в России, но и во всей Европе. Чегет самый экстремальный и необустроенный из курортов такого размера, что дает хорошие возможности для фрирайда. Трассы довольно крутые, с перепадом высот более 1000 м, здесь много камней, на которые можно наткнуться на скорости. При этом здесь есть небольшой «зеленый» участок, где могут покататься неопытные лыжники и сноубордисты.

Следует помнить, что Чегет не прощает безответственности и халатности. Гора опасна для новичков, которые желают попробовать себя вне трасс без гида – ввиду высокой лавиноопасности ежегодно здесь погибают туристы.

Как добраться: Самолетом или поездом до Минеральных вод. Оттуда трансфером до места назначения (ехать примерно 2,5 часа). Брать трансфер лучше сразу при бронировании отеля.

Где жить: На какой-то необычайный сервис здесь, как и на Домбае, рассчитывать не стоит. Можно снять номер на поляне Азау или Чегет (в зависимости от того, где вы хотите кататься). Но если вы хотите попробовать себя и на Эльбрусе, и на Чегете, то снять гостиницу (в основном это семейные небольшие гостиницы или гостевые дома) можно в поселке Терскол, расположенном на высоте более 2000 м. Цены на жилье в основном невысокие, но бронировать также нужно заранее. Для тех, кто хочет взять от гор вообще все – есть высокогорная турбаза «Гарабаши-Бочки». Приют находится на высоте 3750 метров над уровнем моря. Размещение на турбазе осуществляется в домиках в форме бочек, рассчитанных на 6 человек каждый. Однако забираться в них в первый же день не советуем – самочувствие будет не из лучших. Но если и этого вам покажется мало, то можете разместиться в эко-отеле LeapRus, построенном на высоте 3912 метров и претендующим на звание самой высокогорной гостиницы в мире.

Где тусоваться: Приэльбрусье сложно назвать семейным курортом, скорее, молодежным. Хотя много семей с детьми приезжают насладиться красотой «злых» гор, подышать свежим воздухом и насладиться местной кухней. Здесь довольно разнообразный выбор кафе и ресторанов с невысокими ценами, в каждом из которых по-особенному вкусно. Советуем попробовать местные хычины, блюда из мяса, лягур, шурпу. С магазинами здесь, как и на Домбае, дела обстоят не очень хорошо. Есть мини-маркеты и небольшие магазинчики, однако сетевых супермаркетов вы здесь не встретите.

У Приэльбрусья есть множество достопримечательностей, попасть на экскурсии можно с группой, а можно своим ходом. Недалеко находится Долина Нарзанов (за селом Байдаево), Баксанское ущелье, минеральные источники.

Кировск

Кировск – это центр горнолыжного спорта в Хибинах, Мурманской области. Город с трех сторон окружен горами – Вудъяврчорр, Айкуайвенчорр, Кукисвумчорр, поэтому катание возможно сразу на нескольких местных курортах: «Большом Вудъявре» и «Кукисвумчорре».

Сезон здесь открывается в середине ноября, а закрывается в конце мая или иногда даже летом. Так что вы смело можете шокировать всех знакомых, отравляясь покататься на майских праздниках. Однако зимой нужно помнить, что это заполярный круг и здесь есть период полярной ночи. Световой день начинает увеличиваться после 28 декабря, а весной и летом здесь не темнеет даже вечером. Лучшее катание в Кировске – в марте, апреле и мае.

Курорт «Большой Вудъявр» подойдет лыжникам и сноубордистам абсолютно всех уровней – здесь есть несколько десятков трасс на двух склонах горы, а также большой выбор фрирайдных маршрутов.

По стоимости это также довольно бюджетный вариант, в среднем один день катания стоит 2000 рублей, однако эту стоимость можно снизить, взяв абонемент сразу на несколько дней.

Один из склонов этого курорта начинается прямо в городе, поэтому при удачном выборе гостиницы или квартиры вы можете дойти до подъемников пешком. Также на горе много кафе и ресторанов.

«Кукисвумчорр» – или 25-й километр, как его называют старожилы – место для более продвинутых райдеров. Здесь всего несколько склонов с довольно большим уклоном и бугельный подъемник, сложности с которым испытывают многие начинающие сноубордисты. Зато именно здесь наивысшая концентрация опытных и профессиональных райдеров, с которыми можно пообщаться, покататься и отметить успешное завершение дня. Ски-пасс здесь стоит 1500 рублей за целый день.

Как добраться: Можно долететь на самолете до Мурманска за два с половиной часа и затем около 2-3 часов ехать на машине, либо за то же время долететь до Апатит и оттуда уже за 30 минут добраться до курорта.

Где жить: Кировск – не самый маленький город, здесь проживают более 20 тысяч человек, есть большие предприятия, поэтому с легкостью можно найти отель или квартиру на любой бюджет.

Где тусоваться: Здесь большой выбор баров, ресторанов и кафе. В свободное от катания время можно съездить в местный геологический музей и посетить ледяные пещеры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх