На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Древние египтяне делали мумии на тысячу лет раньше, чем считалось

Древние египтяне умели делать мумии на одну тысячу лет раньше, чем предполагали до сих пор ученые, сообщает газета Guardian.

Ученые исследовали мумию Хуви, найденную в 2019 году в некрополе Саккара, – возможно одну из самых древних египетских мумий, обнаруженных ранее. Хуви был египетским высокопоставленным чиновником. Выяснилось, что он жил около четырех тысяч лет назад в эпоху Древнего Царства.

«Если это действительно мумия Древнего Царства, то все книги о мумификации и истории этого периода необходимо будет переписать», – сказал руководитель факультета египтологии в Американском университете в Каире и ведущий эксперт по истории мумификации Салима Икрам.

На это указывает тот факт, что для мумификации Хуви древние египтяне использовали смолу и тонкую льняную ткань. Ученые ранее считали, что египтяне начали превращать тела в мумии и использовать для этого данные материалы на тысячу лет позже.

По словам ученых, Хуви полностью переворачивает представления специалистов о развитии данного явления. Использованные материалы могут открыть новые знания об эпохе Древнего Царства в Египте и торговых путях того времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх