На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

663 подписчика

В Улан-Удэ более ста человек устраняют последствия аварии на ТЭЦ

Режим чрезвычайной ситуации республиканского уровня введен в Улан-Удэ. Этой ночью на ТЭЦ-1 произошел пожар. Из-за чего в домах десятков тысяч жителей города в 30-градусный мороз отключилось основное отопление. Подача минимально возможного тепла в квартиры идет по резервной схеме. Подробности в репортаже корреспондента «МИР 24» Алексея Жидких.Сейчас на станции отключены четыре из семи котлов ТЭЦ. Ограничения подачи тепла затронули жителей почти 800 домов в двух районах города. Причина пожара – короткое замыкание в электропроводке. Площадь возгорания составила около 60 квадратных метров. Приостановлена работа детских садов и школ. Глава Бурятии Алексей Цыденов записал обращение к жителям с просьбой оставить сегодня детей дома.

«На данный момент работают два котла. Соответственно, у нас есть ограничения подачи тепла. Сколько это продлится, сейчас специалисты выясняют. Уже работают аварийные бригады непосредственно на территории ТЭЦ, подключены все силы для скорейшей ликвидации аварии», – сказал Цыденов.

Восстановительными работами занимаются более ста человек. На мазутные насосы уже установлен дизель-генератор. Они запущены в работу. После аварии на ТЭЦ-1 возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.

«По версии следствия, причиной возгорания стало именно нарушение требований безопасности. Причинен ущерб свыше миллиона рублей», – отметил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Бурятия Дмитрий Столяров.

Власти города заявили, что планируют устранить аварию в течение шести-семи часов. Однако, если температура в помещениях будет падать и дальше, жителей около тысячи домов готовы принять в пунктах временного размещения. 10 из них уже открыты: они рассчитаны на 400 человек. Пациентов больниц могут перевести на лечение домой или в другие медучреждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх