На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Увидеть Кронштадт глазами Петра I: в центре Росфото открылась посвященная истории города выставка

Увидеть Кронштадт глазами Петра I. В музейно-выставочном центре Росфото открылась выставка гравюр, рисунков и фотографий города, передает «МИР 24».

Экспозицию посвятили 350-летию императора. Эту дату отметят в следующем году. Именно Петр I задумал и основал Кронштадт как крепость и порт. Императору-реформатору хватило сил и времени строить новый город параллельно с Петербургом. Это подтверждают редкие карты и документы XVIII века, а также снимки мастера документальной фотографии Карла Буллы.

«Кронштадт – достаточно уникальное место, поскольку в отличие от Петербурга, казалось бы, петровского города, Кронштадт, наверное, является, самым петровским городом, поскольку уникальная структура этого города, задумка этого города как города-порта, как города-крепости окруженного портами. Это была именно петровская идея», – объяснил со-куратор выставки, специалист выставочного отдела Росфото Валерий Коньков.

Экспозиция поделена на эпохи – каждой отведена отдельная комната. Здесь и петровский период, и время возведения фортов, а еще важные вехи жизни города, которые связаны с Балтийским флотом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх