На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Молдова запросила поставки газа у Польши

Власти Молдовы пытаются преодолеть газовый кризис. Правительство запросило поставки природного газа у Польши транзитом через Украину. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития после переговоров в Варшаве, сообщает «МИР 24».

Долгосрочный контракт с «Газпромом», единственным поставщиком газа, истек в сентябре. Переговоры о будущей цене на газ с российской компанией продолжаются.

«Позицией Молдовы на этих переговорах будет продление контракта на условиях, которые были на период 2020-2021. Дополнительно мы обсудим исторический долг, а также внедрение третьего энергетического пакета. Ясного предложения по цене на газ со стороны «Газпрома» мы пока не получали», – заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

Чтобы выйти из газового кризиса и обеспечить энергетическую безопасность, Молдова рассматривает возможность получения топлива и через Румынию. В то же время страна рассчитывает на взаимовыгодный контракт с «Газпромом». Пока же в Молдове действует режим повышенной готовности в газовом секторе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх