На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Умение стоять на одной ноге названо главным признаком здоровья

Умение человека стоять на одной ноге свидетельствует об отсутствии повреждений мелких кровеносных сосудов головного мозга, а также о хороших когнитивных способностях. К такому выводу пришли ученые Каледонского университета в Глазго, передает The Conversation.

Исследователи утверждают: если человек не испытывает трудностей при выполнении этого упражнения, он в большей степени застрахован от падений и преждевременной смерти. Оценить свое здоровье достаточно просто: необходимо принять позу и попробовать простоять без колебаний как минимум 20 секунд. Люди с болезнями Паркинсона или Альцгеймера, а также перенесшие инсульт начнут качаться и примут исходное, более комфортное положение тела.

Кроме того, беременность, менопауза и пенсионный возраст влияют на мышечную силу, равновесие и способность оставаться в вертикальном положении. Как правило, это происходит из-за того, что человек теряет желание либо способность заниматься физической активностью.

Здоровый же организм полагается на центральную и периферическую нервную систему, которая обрабатывает информацию от наших органов чувств, а также на мышцы. Поэтому чем выше физическая активность, тем лучше равновесие.

Ученые отмечают: можно улучшить свою способность стоять на одной ноге, что в перспективе снизет риск падений. Для этого необходимо тренировать свое равновесие с помощью простых упражнений – лучше с закрытыми глазами. В этом случае тело аккумулирует дополнительные ресурсы и становится менее ленивым. Также рекомендуется балансировать на одной ноге по одной минуте три раза в день, можно даже при чистке зубов.

«Ранее «МИР 24» узнал у спортивных экспертов, что будет с организмом, если исключить спорт из жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх