На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Экскурсия в один конец: организатору смертельного восхождения на Эльбрус избирают меру пресечения

В городском суде Нальчика избирают меру пресечения организатору восхождения на Эльбрус, в ходе которого погибли альпинисты. В суде работает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Следствие добивается ареста владельца туристической фирмы «Эльбрус Гайд» Дениса Алимова. Фигурантами данного дела могут стать еще трое подозреваемых, которые в качестве гидов сопровождали группу восходителей во время смертельного путешествия.

Компания «Эльбрус Гайд» занималась организацией горных походов, в том числе на высочайшую вершину Европы. Базируется фирма в Санкт-Петербурге. Алимов не только глава этой компании, но и старший гид. Его задержали еще вчера. Во время допроса он написал явку с повинной.

Группу из 19 человек на Эльбрусе застала врасплох непогода. Трагедия случилась 23 сентября. Спасательная операция продолжалась до ночи. 14 человек удалось спустить со склона. Пятеро погибли от переохлаждения. По версии следствия, причиной произошедшего стало пренебрежение гидами погодных условий. Также большинство в группе поднимались на гору впервые и одеты были не по погоде. Шли налегке с рюкзачками, без профессионального снаряжения. Сам Алимов утверждал, что расчет был на погодное окно, а погода испортилась неожиданно. Напомним, 11 горовосходителей получили травмы и обморожения. Четыре человека остаются в больнице.

Тем временем спасатели предлагают удешевить страховку для восхождения на Эльбрус за счет государства. Сейчас туристу она обходится от 5 до 10 тысяч рублей. При цене тура в 30 тысяч это довольно дорого.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх