На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

СМИ: Выплаты пострадавшим в ДТП по ОСАГО могут вырасти до двух миллионов рублей

Минфин договорился с профильными ведомствами об изменениях системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Они предусматривают повышение порога по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запрещают учитывать возраст транспортного средства при расчете компенсации, пишет в среду газета «Ведомости», ссылаясь на источники в правительстве.

Отмечается, что в окончательную редакцию законопроекта могут внести два предложения. Первое: повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в четыре раза – с 500 тысяч до двух миллионов рублей. Второе: запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшей машины при расчете выплаты на ремонт.

В настоящее время страховщики могут выплатить владельцам авто возмещение либо обеспечить восстановление поврежденной машины. При ремонте износ не учитывается, однако на него приходится не более 10 – 12 % выплат по ОСАГО. При этом сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50 % стоимости деталей подержанной машины.

Представитель Минфина рассказал, что данные инициативы направлены на рост выплат пострадавшим. Тем не менее страховые компании и автоэксперты заявили, что увеличение выплат пострадавшим приведет к серьезному удорожанию полисов ОСАГО.

Ранее в страховой компании рассказали, как начинающим автомобилистам сэкономить на КАСКО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх