На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Индийские астрономы нашли экстремально горячую «пухлую» планету

Астрономы из Индийской лаборатории физических исследований (PRL) обнаружили экзопланету с необычно маленькой орбитой. Это газовый гигант, расположенный в 752 световых годах от Земли, сообщает Monthly Notices journal of the Royal Astronomical Society.

Новая экзопланета, названная TOI-1789b, вращается близко к стареющей звезде. Полный оборот занимает всего 3,2 земных суток. Поэтому температура на поверхности планеты чрезвычайно высока.

Планета оказалась в 1,4 раза больше Юпитера, но содержала всего 70% его массы. Такие тела называют «пухлыми» – они отличаются чрезвычайно низкой плотностью.

Астрономы подсчитали, что из-за близости к звезде планета нагрелась до 3140 градусов по Фаренгейту (1726,67 градусов Цельсия). По словам ученых, это очень интересный объект для исследований.

Изучение TOI-1789b заняло около трех месяцев. Ученые использовали первый в своем роде волоконно-оптический спектрограф в Индии PARAS, который фиксирует длину волны источника света – по этим показателям можно определить размеры и орбиту далекой планеты.

Звезда-хозяин планеты в полтора раза больше Солнца. Планета находится на расстоянии 0,05 а.е. (астрономические единицы) от звезды (одна а.е. – расстояние между Солнцем и Землей). Это примерно одна десятая расстояния между Солнцем и Меркурием.

Ученые предположили, что именно экстремальный нагрев заставил планету раздуться до своих размеров. Ее плотность составляет 0,31 грамма на кубический метр – одна из самых низких, известных ученым. Масса Юпитера составляет 1,33 г/см3.

Ученые отметили, что изучение планеты позволит лучше понять процессы, происходящие на горячих Юпитерах, и в целом эволюцию планет вокруг стареющих звезд. Ранее сообщалось, что на планетах вне Солнечной системы нашли неизвестные науке минералы. Ученым пришлось придумывать новые термины для их обозначения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх