На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Парламент Молдовы лишил Илана Шора депутатской неприкосновенности

Парламент Молдавии лишил депутатской неприкосновенности депутата, супруга певицы Жасмин Илана Шора, который оказался в центре коррупционного скандала, передает «МИР 24».

За такое решение проголосовали 88 депутатов. Запрос о лишении иммунитета направил исполняющий обязанности Генерального прокурора Думитру Робу.

«Прошу снятия депутатской неприкосновенности с депутата Илана Шора в связи с необходимостью применения срочных мер уголовного преследования, которые необходимы для того, чтобы не были уничтожены, спрятаны или переделаны доказательства. А также для того, чтобы исключить отчуждение собственности, полученной в результате преступлений», – заявил Робу.

Напомним, Илан Шор стал фигурантом дела о краже миллиарда долларов. Деньги вывели из молдавских банков в 2014 году. Суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы, но приговор обжаловали в Апелляционной палате. Дело передали на рассмотрение другому суду. Пока длилось расследование, Шор покинул Молдову. Осенью 2019-го его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх