На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИР 24

662 подписчика

Лекарство от деменции сделают из лосося

Ученые из Владивостока синтезировали соединения на основе жирных кислот из лосося, что может помочь в создании препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний. Об этом пишет International Journal of Molecular Sciences.

Как правило, нейродегенеративные заболевания сопровождаются воспалительными процессами, которые поражают клетки мозга. Воспрепятствовать этому можно при помощи противовоспалительных препаратов. Работая над этой проблемой, исследователи из Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского синтезировали два соединения на основе жирных кислот из лосося: синаптамид и EPEA.

«Наше исследование показало, что синаптамид и EPEA эффективно борются с причинами воспаления нервной ткани, причем синаптамид имеет более высокую активность», – рассказала руководитель проекта Анна Тыртышная.

По мнению исследователей, полученные результаты открывают возможности использования этих соединений для лечения и профилактики деменции.

Ранее ученые Даремского университета в Великобритании установили, что терапия инфракрасным светом может помочь в борьбе с нейродегенеративными заболеваниями.

Проблема деменции актуальна во всем мире. По данным ВОЗ, в настоящее время этим заболеванием охвачено примерно 50 миллионов жителей планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх